Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Вентиляция – жизненно необходимая система, которая должна присутствовать в любом жилье. Она обеспечивает вывод продуктов деятельности отопительных приборов, плит и так далее. Кроме того, она производит возобновление свежего воздуха, осуществляя постоянное сообщение с внешней средой. В зависимости от типа отопления, применяемого в здании, могут использоваться разные виды вентиляции.

Если в доме работает стандартное отопление на дровах или угле, достаточно обычного дымохода. При эксплуатации газового оборудования, или работающего на жидком топливе уже понадобится канал для отвода газов. Это оборудование, требуемое для обеспечения отвода продуктов горения. Есть также общий вид вентиляции, который призван возобновлять воздух в помещениях, выводя старый и обеспечивая здание свежим.

Любая вентиляция, независимо от того, какой ее вид используется, должна быть должным образом смонтирована, а также защищена от агрессивных воздействий внешней среды. Это обеспечит ее длительное использование и качественную работу без поломок. Следовательно, необходимо правильно выбрать материал, который предназначен для отделки. Он должен отвечать определенным требованиям:

  • не реагировать на воздействие низких и очень высоких температур. Особенно это касается дымоходов и газовых каналов;

  • не бояться воздействия осадков и солнечных лучей. 

Выбирать материал следует тщательно и внимательно, особенное значение, уделяя наличию всей документации, подтверждающей качество продукции.

Кроме собственно облицовки, для дымоходов в обязательном порядке требуется установить защиту от падающих сверху осадков с целью не допустить их попадания внутрь. Она заключается в монтаже специальной шапки, которая имеет форму, позволяющую осадкам стекать вниз. А для того, чтобы предотвратить проникновение влаги внутрь системы, на ней предусмотрено наличие капельника. Размер шапки должен немного превышать диаметр трубы для обеспечения той же цели – предотвращения попадания внутрь влаги. 

Если шапка используется для защиты вентиляционного хода, ее устанавливают так, чтобы канал был закрыт прочно. Для прохода воздуха проделывают специальные боковые отверстия, которые защищают решеткой с большими размерами ячеек для обеспечения лучшей циркуляции.

Кроме защиты от осадков и воздействия температур, для вентиляционных ходов в обязательном порядке нужно устраивать термоизоляцию. Делается это для того, чтобы избежать дополнительных потерь тепла, которые могут оказаться существенными, если этой проблеме не уделить достаточного внимания. В настоящее время продукты сгорания, выводимые наружу, имеют температуру намного ниже, чем это было раньше, так как применяются новые разработки. Поэтому вопрос о теплоизоляции трубы, особенно внутри, становится таким актуальным. Лучше всего проводить изоляцию как снаружи, так и внутри трубы, но это решается индивидуально.

Кроме дымоходов и газовых путей, нужно подвергать общей изоляции все вентиляционные системы. Это поможет избежать утечек тепла, предотвратит проникновение шумов снаружи. Изоляция поможет избежать скопления конденсата, который отрицательно влияет на работу системы. Проводить изоляцию каналов нужно правильно, иначе все эти положительные эффекты не будут достигнуты. 

Основным материалом для обеспечения изоляции вентиляционных колодцев является минвата. Она вполне доступна по цене, несложна в монтаже и долговечна. Для проведения необходимых работ выбирают минеральную вату, которая покрыта специальным слоем фольги, защищающим ее от проникновения влаги. Но применение этого материала для защиты системы вентиляции не лишено отрицательных сторон.

Самый главный минус – это высокая подверженность фольгированного слоя повреждениям, которые неизбежно будут возникать при работе с материалом. Малейшая царапина нарушит целостность слоя, а значит, через нее будет проникать влага, которая, скапливаясь под поверхностью, снизит эффективность работы всей системы в целом. В результате начнет развитие патогенная микрофлора, а также различные, опасные для здоровья микроорганизмы. В совокупности с наличием в минвате пыли, это может негативно сказаться на здоровье людей, находящихся в здании. Поэтому такой подход более всего подходит для общественных зданий. Для жилых домов можно использовать другой материал изоляции труб – синтетический каучук. Он не поддается механическим воздействиям, не проводит влагу и хорошо справляется со своими задачами. 

Чтобы все системы функционировали исправно и без поломок, необходимо время от времени устраивать техосмотры. Они позволят обнаружить появившиеся неисправности и вовремя их устранить.