Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Как часто мы находимся дома? Дом – это наш оплот и крепость. Счастье, когда дом любимый и ухоженный. Есть люди, которые дома работают. Когда за окном плохая ненастная погода, мы остаемся дома. Дома мы находимся, когда болеем. И если мы ощущаем недомогание после того, как долго сидим дома, то сразу бежим в аптеку за лекарствами, думая, что заболели. Но не всегда причина нашего плохого самочувствия в вирусах. Обратите внимание, может, недомогание образовалось после длительного нахождения в непроветриваемом помещении? Но порой и проветривания не проводилось, а человек чувствует себя нормально, хоть и находится в помещении достаточно долго. Почему такое происходит? Дело в вентиляции или в ее отсутствии. Разберемся во все по порядку.

Если в помещении не предусмотрена вентиляционная система, мы попросту задыхаемся. Зачастую можно встретить людей, которые относятся к вентиляции помещения, в котором они живут, достаточно легкомысленно, даже халатно. Они не признают ее целесообразность и необходимость, а это опасно для здоровья, но, к сожалению, не все это понимают. Дело в том, что в невентилируемом помещении скапливаются опасные газы (углекислый) и примеси, не говоря уже о неприятном запахе. Кроме того, отсутствие вентиляционной системы – это прямой путь к образованию плесени, грибков, вред и опасность которых для здоровья человека уже официально доказаны учеными.

Наиболее простым и распространенным способом устройства вентиляционной системы является установка традиционного вентилятора, который монтируется в вентиляционную шахту. Если необходима более качественная очистка воздуха, то без установки многофункциональных систем не обойтись.

Существуют канальные вытяжные вентиляционные системы, по которым отработанный воздух выводится по специально сконструированным каналам. Есть и бесканальные системы. Оптимальна такая вентиляционная система, которая полностью сможет осуществить воздухообмен помещения за 1 час.

При монтаже вентиляционных систем в стенах помещения просверливаются отверстия под воздуховоды вентиляции, после этого можно установить воздуховоды, оборудование и интегрировать все части в единую систему.

Различия между типами воздуховодов

Существуют воздуховоды двух сечений – прямоугольного и круглого, так что первое отличие – это внешний вид. 

Стоимость монтажа системы. Готовый прямоугольный воздуховод в два раза дороже круглого. Поэтому очень часто в целях оптимизации используют два круглых вместо одного прямоугольного, а цену платят одну и ту же. Круглый имеет более простую, незамысловатую структуру, также он меньшего размера и требует меньше усилий для производства и монтажа.

Потери воздуха при прохождении через вентиляционную систему должен быть минимальными, так как нам необходимо, чтобы кислорода в помещение поступало как можно больше. Поэтому есть разделение воздуховодов по классам утечки. Есть европейские стандарты (классы А, В, С, при этом А – самый низший) и российские, с параметрами которых можно ознакомиться в сети Интернет, информации на этот предмет много. Воздухонепроницаемость круглых воздуховодов выше, чем прямоугольных.

Воздуховоды с круглым сечением более прочны, чем с прямоугольным за счет конструктивных особенностей стенок.

Пространство для монтажа. Для монтажа воздуховодов с прямоугольным сечением затрачивается больше пространства (оно необходимо для выступов над воздуховодом под соединительные элементы с помощью болтов и скоб). Материалоемкость, затраты на транспортировку, монтаж, соответственно, выше у прямоугольных воздуховодов.

Процесс очистки. Регулярная очистка воздуховода гарантирует его нормальную работу в течение длительного времени. Средства и способы очистки круглого воздуховода намного более дешевы и проще в эксплуатации. Не секрет, что процесс образования плесени и попадания пыли в воздуховод неизбежен. Представьте себе, как сложно очистить углы прямоугольного воздуховода!

Шумовой фактор немаловажен для жителей, особенно соседей. Очень громкий шумовой эффект от вентиляции попросту раздражает и может привести к конфликтной ситуации. Ведь шум низкой частоты, генерируемый системой, очень легко проходит в потолок через стенки прямоугольного сечения. Если стоит воздуховод с круглым сечением, то эта проблема становится неактуальной, так как у него более жесткие стенки, и шуму поникнуть через них попросту сложней.

Вывод напрашивается один. Вентиляция важна, как воздух, квартира должна дышать, и вы вместе с ней! Для монтажа вентиляционной системы приглашайте грамотных специалистов. Они не только спроектируют систему без ошибок, но и дадут гарантию на свои работы. Не экономьте на своем здоровье, особенно если с вами живут ваши родители и дети!